Le "sourçage" est-il rendu obligatoire par les règles de la com
Conseil restauration collective, consultant restauration collective, ingénierie en restauration

Le "sourçage" est-il rendu obligatoire par les règles de la commande publique ?

Novembre 2018

L'obligation de l'acheteur de définir précisément ses besoins n'implique pas nécessairement la mise en place d'un "sourcing". 🔎

Conformément à l'article 4 du décret n°2016-360 relatif aux marchés publics, les "études et échanges préalables avec les opérateurs économiques" sont une possibilité offerte à l'acheteur, de fait, inutile en cas de ressources internes ou de compétences externes, via une société de conseil.


Fichier(s):

Ajoutée le 04-08-2019