Les circuits courts impliquent-ils nécessairement des produits l
Conseil restauration collective, consultant restauration collective, ingénierie en restauration

Les circuits courts impliquent-ils nécessairement des produits locaux ?

Novembre 2017

 

Les circuits courts ne correspondent qu'à un mode de commercialisation, basé sur un approvisionnement direct, au producteur, ou indirect, sous réserve qu'il n'y ait qu'un intermédiaire. Un produit en circuits courts peut donc être, par exemple, chinois !

En vertu des règles de la commande publique, et notamment de l'article 62 du décret n°2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics, les circuits courts peuvent être valorisés par l'acheteur ✔️ , contrairement aux circuits dits de proximité ❌ .

Suivez-nous sur Linkedin et ne loupez aucune question du vendredi !


Fichier(s):

Ajoutée le 04-08-2019